Категории

Популярные схемы
Схема таймера включения света
Схема таймера включения светаЭтот таймер предназначен для работы как охранное устройство для квартиры. Известно, что одним из способом избежать квартирной кражи, в то время когда владелец или жилец квартиры в отъезде, является способ при котором в квартире оставляют включенным свет. Однако при длительном наблюдении вор может заметить, что свет горит только в одной комнате всё время. В тоже время если сценарий работы будет периодически изменяться, с наступлением темноты включается свет, затем телевизор, по окончании передачи телевизор выключается, затем через полчаса-час гаснет свет, днём иногда работает телевизор.

В этом случае, даже если даже ваш телефон отключен, у вора могут возникнуть серьезные сомнения по поводу вашего отсутствия, и скорее всего у него пропадёт интерес к вашей квартире, хотя-бы на время.

Кроме охранных функций этот таймер может управлять:
  • Устройством для подачи корма в аквариум

• Полив цветов

• В фотолаборатории

• Для переключения ёлочных гирлянд

• Автомат световых эффектов

Везде где нужно иметь очень простой в программировании прибор, управляющий четырьмя нагрузками в интервале времени в 2 часа или 24 минуты, с дискретностью до 4-х кинут или секунд и более.

Устройство состоит из двух узлов - электронных часов с сетевым источником питания и оперативного запоминающего устройства с программатором и выходными ключами с электромагнитными реле, в количестве четырёх штук.

На рисунке 1 изображена схема часов. Тактовые импульсы с периодом в одну минуту, одну секунду и полсекунды вырабатывает микросхема D5, которая содержит кварцевый генератор на частоту 32768 гц и счетчики-делители. Нужный период выбирается с помощью переключателей S2 и S3. В указанном на схеме положении выбран период в одну минуту.

Если S2 перевести в противоположное положение будет период - одна секунда, если изменить положение S3 - полсекунды. При использовании устройства как таймер с помощью S2 устанавливают суточный или 24-х минутный режим работы. В этом случае S3 используют для установки правильности хода часов таймера и при программировании. С помощью S1 можно остановить счет в любой момент.

С выхода переключателя S3 импульсы выбранной длительности поступают на вход четырехразрядного счетчика с светодиодными индикаторами на микросхемах D1 - D4. Здесь используются микросхемы - счетчики с Дешифраторами, специально предназначенные для работы в составе часов. Микросхема D1 - младший разряд секунд или минут, её счет ограничен десятком - это К176ИЕ4, микросхема D2 - старший разряд минут или секунд, она считает только до шести, это К176ИЕ3.

Часы или минуты (в зависимости от диапазона) отсчитывают микросхемы D3 и D4. D3 считает до десяти. Счет обеих счетчиков ограничен на уровне 24. Микросхема D3 - К175ИЕ4 имеет выход Р4. На котором при поступлении на ее вход четырёх импульсов появляется единица. Микросхема D4 - К176ИЕ3 имеет выход Р2 на котором появляется единица при поступлении на её вход второго импульса. Эти уровни анализируются простейшим элементом "И" на диодах VD3 и VD4 и резисторе R12.

Как только эти счетчики досчитывают до 24-х на катоды обоих диодов поступают единицы и через резистор R12 на входы "R" счетчиков поступает единица, в результате чего они обнуляются. Часы питаются от источника напряжением 9 на VT3. Стабилизатор на VT2 используется для питания оперативного запоминающего устройства программатора. Для питания электромагнитных реле используется напряжение 15В с выхода выпрямителя на диодах VD5 - VD8.

Принципиальная схема ОЗУ с программатором и выходными ключами показана на втором рисунке. ОЗУ выполнено на четырёх килобитных микросхемах КР565РУ2А-D4-D7, каждая из них управляет своим ключей на транзисторах с электромагнитным реле в эмиттерной цепи последнего транзистора. Номер ячейки каждой из микросхем ОЗУ определяется адресом, поступающим с выхода двоичного счетчика на микросхемах D2 и D3.

Общее число кинут в сутках = 60x24=1440, для того что бы установить такой адрес нужно одиннадцать разрядов. К сожалению эти микросхемы ОЗУ имеют только по 10 адресных входов, поэтому пришлось младший разряд (выход 1 D2.1) оставить не подключенным, отсюда и дискретность установки - 4 минуты или секунды вместо одной. Впрочем, такой дискретности для таймера достаточно-

Программирование производится с помощью переключателей S2-S5, каждый из которых соответствует своему каналу и устанавливает свою микросхему ОЗУ в состояние куля на выходе. Для переключения режимов записи или работы используется переключатель S1.

Частотные импульсы длительностью минута, секунда или полсекунды от "часовой" платы поступают на вывод 1 элемента D1.1 он входит в состав формирователя импульсов D1.1 и D1.2. Импульсы положительной полярности поступают на программный счетчик D2, D3, отрицательной через D1.4 на вход включения записи микросхем ОЗУ - "W". Ограничение счета программного счетчика на уровне 1440 производится сигналом обнуления "R" от платы часов.

Схема таймера включения светаРабота с таймером проста. Переключателем S3 (по первому рисунку) устанавливают быстрый ход часов. Устанавливают S1 (по рисунку 2) в положение "3". Наблюдая за показаниями индикаторов часов манипулируют кнопками S2 - S5 (рис.2).

Таким образом, чтобы удерживать нужные кнопки все то время пока их реле должны быть включены (время определяют по индикаторам). Затем переводят S1 (рис.2) в положение "Р". И с помощью S3 (рис.1) устанавливают реальное время, затем счет останавливают кнопкой S1 по рисунку 1, выбирают нужный диапазон кнопкой S2 (рис.1) и отпускают S1 (рис.1).

Относительно микросхем. В блоке ОЗУ можно использовать практически любые счетчики и микросхемы ОЗУ соответственно изменив их подключение. Транзисторы тоже могут быть любыми на соответствующий ток. Вместо платы часов можно использовать готовые часы, нужно сделать минутный и секундный выходы, быстрый счет, и его выход и выход на котором будет единица при индикации "00-00" (24 часа).

Используются реле РЭС22 на 123. Трансформатор Т1 должен обеспечивать напряжение на вторичной обмотке 10-12В.